BOUGAINVILLE (Hyacinthe, baron de)

Lot 120
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Journal de la navigation autour du globe de la frégate La Thétis et de la corvette L'Espérance pendant les années 1824, 1825 et 1826. Publié par ordre du Roi sous les auspices du département de la Marine. Paris, Arthus Bertrand, 1837. 2 volumes in-4 de texte et 2 atlas reliés en 1 volume in-folio de VIII pp., 742 pp.; XVI pp., 351 pp., 165 pp. et (1) f. d'errata; (2) ff., 44 pp., 28 planches pour l'Album pittoresque; (2) ff., 56 planches pour l'atlas: demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de caissons de filets à froid, chiffre couronné C.L. doré sur les plats supérieurs (reliure du XIXe siècle). Edition originale. « Hyacinthe de Bougainville, son of the great explorer Louis de Bougainville, was commander on this voyage around the world. His orders were to re-establish diplomatic ties with Cochin China, and to call at Bourbon Island (Réunion), Pondicherry, Manila, and Macao. Other places visited were Singapore, Batavia, Port Jackson, Valparaiso, and Rio de Janeiro » (Hill). L'atlas comprend 56 planches et cartes doubles: 34 vues et planches ethnographiques tirées sur Chine appliqué, 12 planches d'histoire naturelle coloriées à l'époque, 9 cartes et profils de côtes repliés et une grand planche double coloriée représentant treize types d'embarcations différents. Costumes d'Indiens à Manille, costumes de Chinois, Statue à Macao, volcans du Brumo, Port Macquarie à Sydney, Vue dans le jardin du gouvernement à Sydney, monument à la mémoire de La Pérouse, portraits d'aborigènes, port de Santiago, costumes de Santiago, vues de Mendoza, Rio de Janeiro, Corcovado, collocephale mâle et femelle, caméléon, carte de la mer de Chine... On a relié en tête l'Album pitt oresque paru chez Bulla neuf ans plus tôt, illustré d'une vignette sur le titre, de 28 grandes lithographies hors texte et 8 dans le texte, toutes tirées sur Chine appliquées et gravées d'après les compositions d'E.B. de La Touanne, lieutenant de vaisseau à bord de La Thétis. Il comprend par ailleurs deux feuillets non