[CABET (Etienne)]

Lot 125
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 000EUR
[CABET (Etienne)]
Voyage et aventures de Lord Villiam [sic] Carisdall en Icarie, traduits de l'anglais de Francis Adams par Th. Dufruit, maître de langues. Paris, Hippolyte Souverain, 1840. 2 volumes in-8 de (2) ff., 402 pp. mal chiffrées 378 sans manque; (2) ff., 510 pp.: demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Edition originale d'une grande rareté. Tirée à petit nombre et hors commerce en 1839, elle ne fut distribuée qu'aux amis de l'auteur. Elle reparut l'année suivante sous le titre de Voyage en Icarie. Le Voyage en Icarie auquel Etienne Cabet (1788-1856) convia ses lecteurs en 1840 « donna naissance en France à l'un des mouvements communisants les plus marquants du XIXe siècle [et] conduisit plusieurs centaines de socialistes à La Nouvelle- Orléans en 1848-1849: [Cabet] y racheta l'ancienne colonie mormone de Nauvoo (dans l'Illinois) qui, sous sa direction, devait compter jusqu'à mille huit cents personnes avant d'éclater en 1856 sous l'effet de graves dissensions internes » (BnF, Utopie, 2000, p. 226). L'ouvrage, marqué par de fortes réminiscences de l'Utopie de Thomas More, se présentait sous la forme d'une relation du voyage d'un certain lord William Carisdale. Très bel exemplaire en reliure du temps. Quelques rousseurs par endroits. Les faux titres portent la mention imprimée: « Se vend aussi chez l'auteur, imp. de la Corderie-St. Honoré, 31 ». Dans certains exemplaires, on a joint un portrait de l'auteur. (Sabin, nº 9788.- Monaghan, French Travellers in the United States, nº 313.- Versins, Encyclopédie de l'utopie, pp. 140-141: « Le roman ne connut pas moins de cinq éditions jusqu'en 1848 ».- Pas dans Kress ni Einaudi). Rare first edition of Cabet's most famous utopian novel. It was printed in a limited number of copies most of which distributed by the author himself. A superb copy preserved in its first binding