VAILLANT (Auguste Nicolas)

Lot 127
Estimation :
50000 - 80000 EUR
VAILLANT (Auguste Nicolas)
Voyage autour du monde exécuté pendant les années 1836 et 1837 sur le corvette La Bonite. Publié par ordre du Roi, sous les auspices du département de la Marine. Paris, Arthus Bertrand, 1840-1866. 13 volumes de texte grand in-8 et 3 atlas in-folio: demi-veau bleu, dos lisses ornés de filets et palettes dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge (reliure moderne). Edition originale de l'un des plus importants voyages scientifiques français autour du monde. Composition de la collection: - Relation du voyage, par A. de La Salle. 1845-1852, 3 volumes. - Botanique, par Gaudichaud. 1844-1866, 4 volumes (l'exemplaire est bien complet du quatrième tome paru tardivement, en 1866). - Physique, par B. Darondeau et E. Chevalier. 1840-1846, 4 volumes. - Zoophytologie, Laurent. 1844, 1 volume. -Géologie et minéralogie, par E. Chevalier. 1844, 1 volume. - Album historique, 100 lithographies sur Chine appliqué. - Atlas de botanique, 149 planches dont 1 double, dont 50 sur Chine appliqué. - Atlas de zoologie, 101 planches dont 96 en couleur. Première des grandes expéditions mises sur pied par le roi Louis-Philippe. « Le but de l'opération était en premier lieu politique puisqu'il s'agissait de conduire à leur lieu de résidence et de fonctions plusieurs consuls de France, mais l'amiral Duperré avait néanmoins demandé à l'Académie des sciences d'émettre un avis sur l'opportunité de profiter de ce voyage pour faire quelques recherches. (...) MM. de Mirbel, Cordier, de Blainville, de Freycinet et Arago préparèrent donc des instructions portant sur la botanique, la géologie, la zoologie, l'astronomie et la météorologie » (Etienne Taillemite). Partie de Toulon en février 1836, l'expédition menée par Vaillant parut à l'époque « d'une incroyable rapidité », étant revenue à Brest le 6 novembre 1837! La route les mena au Brésil, Chili, Pérou, à Hawaï, aux Philippines, en Chine, à Annam, en Cochinchine, Malaisie, aux Indes, à La Réunion, au Cap et à Sainte-Hélène. « Si Vaillant av