Carte de Edo (actuelle Tokyo). Tokyo, Izumiya... - Lot 133 - Pierre Bergé & Associés

Lot 133
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 2 200EUR
Carte de Edo (actuelle Tokyo). Tokyo, Izumiya Ichibei, vers 1844-1848 [période Koka]. Carte gravée sur bois (68,5 x 91,8 cm; 78 x 91,8 cm avec le rabat) et tirée sur 5 feuilles, coloriée en jaune, bleu et rouge: sous verre. Superbe et imposant plan gravé sur bois et colorié à l'époque figurant la ville de Edo, actuelle Tokyo. Capitale du Shogun, elle ne devint capitale administrative du Japon qu'en 1868. Il a été édité par Izumiya Ichibei durant la période Koka, c'est-à-dire entre 1844 et 1848. Dans le port, on a figuré plusieurs embarcations. Bon état de conservation. Petites galeries de ver et usures aux pliures. Splendid map of Edo (Tokyo) engraved on wood, hand-coloured at the time, and printed circa 1844-1848 during the Koka period