DUFLOT DE MOFRAS (Eugène)

Lot 134
Estimation :
30000 - 40000 EUR
DUFLOT DE MOFRAS (Eugène)
Exploration du territoire de l'Orégon, des Californies et de la mer Vermeille, exécutée pendant les années 1840, 1841 et 1842. Ouvrage publié par ordre du Roi. Paris, Arthus Bertrand, 1844. 2 volumes in-8 de 1 frontispice, XII pp., (2) ff., 524 pp., 3 planches; (2) ff., 514 pp., 4 planches et 1 atlas in-folio de (3) ff., 18 planches: reliure de l'époque pour les volumes de texte (à l'imitation pour l'atlas) en maroquin rouge, dos à quatre nerfs ornés de caissons de filets dorés et à froid, une bande à froid et un filet doré encadrant les plats, chiffre couronné et doré au centre, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, doublures et gardes de papier moiré blanc, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition originale, peu commune. 7 planches hors texte illustrent les volumes de texte. On y voit le port de Monterey, un ranchero californien jetant le lazo, des indiens Kodiaks chassant la baleine, des sculptures et bains des indiens, etc. L'Atlas se compose de 18 planches comprenant 22 cartes tirées sur 14 feuillets, dont une très grande carte repliée de la côte Pacifique de l'Amérique du Nord et une carte du port de San Francisco, une vue et un plan de la mission de Saint-Louis en Californie, une tête de chef indien de la côte nord-ouest de l'Amérique et des crânes d'indiens Tête-Plate. ?One of the most important works on the northwestern coast, including Alaska? (Lada-Morcaski). Duflot de Mofras fut envoyé en 1839 par le gouvernement français pour évaluer les possibilités commerciales de la côte Ouest des Etats-Unis. Parti de Monterey, il remonta la Californie et l'Oregon jusqu'en Alaska. Superbe exemplaire en reliure pleine et décorée de l'époque au chiffre couronné du prince de Joinville, fils du roi Louis-Philippe. La provenance d'un fils de France marque l'intérêt de la monarchie de Juillet pour les voyages. « Le roi des Français Louis-Philippe, arrivé au pouvoir à la faveur de la révolution de 1830, s'intéressait beaucoup à la marine et aux voyages (