DU DEMAINE (Valentine)

Lot 136
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 5 000EUR
DU DEMAINE (Valentine)
Histoire naturelle. Zoologie. Joint, de la même: Histoire naturelle. Botanique. Sans lieu, 1849. Manuscrits sur papier fort, 2 volumes grand in-4: demi-chagrin vert, dos à nerfs orné pour l'un et avec caissons de filets à froid pour l'autre, chiffre V.D. sur le premier plat, tranches dorées (reliure de l' époque). Ravissants manuscrits originaux ornés de 2 titres enluminés avec des rehauts d'or et 42 peintures à mi-page figurant des espèces végétales et animales. Mammifères: 8 planches.- Oiseaux: 6 planches.- Reptiles: 4 planches.- Poissons: 2 planches.- Mollusques: 2 planches.- Insectes: 3 planches.- Animaux rayonnés: 2 planches.- Botanique: 15 planches. Plusieurs animaux exotiques y sont figurés dont les deux symboles de l'Australie: le kangourou et l'ornithorynque. Ces manuscrits, datés de 1849, ont été exécutés par une jeune femme, Valentine du Demaine, sans doute comme exercice de collège; ils dénotent un véritable sens artistique. Peut-être s'agit-il de Valentine Girard du Demaine (1833-1911), native d'Avignon, qui épousa en 1856 le marquis d'Espagnet? Two lavishly illustrated manuscripts on natural history including two illuminated title pages and 42 paintings: the first is devoted to zoology, notably depicting a kangaroo and a platypus, the second to botany