DEMIDOFF (Nikita Akinfiéwitch)

Lot 138
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
Journal de voyage de Sa Seigneurie Nikita Akinfiéwitch de Démidoff, conseiller d'État et chevalier de l'ordre de St Stanislas. Voyage en pays étrangers du jour de son départ de St Pétersbourg le 17 mars 1771 jusqu'à son retour en Russie au 22 novembre 1773. Sans lieu ni date [vers 1850]. Manuscrit sur papier in-4 de (1) f. de titre, (1) f. blanc, (1) f. d'avertissement, (128) ff.: demi-chagrin aubergine à petits coins (reliure de l' époque). Copie manuscrite exécutée pour la famille Demidoff vers 1850 en vue d'une édition à petit nombre qui n'a jamais vu le jour. A la fin, on a conservé une feuille d'essai, « épreuve faite à la main », provenant d'un atelier d'imprimerie avec un devis manuscrit joint donnant le prix pour 100, 250, 500 ou 1 000 exemplaires et cette précision: « Si le format et le caractère de la page d'essai sont adoptés, le volume sera de 220 à 230 pages ». Les pérégrinations européennes du prince Demidoff, en route pour Spa, afin de soigner sa femme. Le voyage dura près de trois ans, du 17 mars 1771 au 22 novembre 1773: Saint-Pétersbourg, Danzig, Berlin, Potsdam, Aix-la-Chapelle, Spa, Anvers, Rotterdam, Bruxelles, Paris (de novembre 1771 à avril 1772), Londres (sans sa femme, enceinte), Paris (naissance de sa fille), Lyon, Chambéry, Turin, Milan, Plaisance, Rome, Naples, Pise, Livourne, Gênes, Genève, Paris, Londres, Oxford, Paris (dîner chez Mme Geoffrin), puis retour via Strasbourg, Francfort, Darmstadt, Dresde, Berlin. Un fils naquit le 9 octobre; ils furent à Saint-Pétersbourg le 22 novembre. Au cours de son périple, le couple Demidoff dîna et rencontra personnalités en vue et artistes: à Paris, ils commandèrent leur portrait à Roslin, achetèrent des livres, rendirent visite à Chardin, Pigalle (à qui ils achetèrent des sculptures), Vernet, etc. Il allèrent aussi admirer les peintures de la collection Choiseul avant leur dispersion en vente. Exemplaire provenant des archives de la famille Demidoff avec cachet armorié sur le titre et timbre de la