CUILLÈRE CÉRÉMONIELLE Île Raivavae. Archipel... - Lot 208 - Pierre Bergé & Associés

Lot 208
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CUILLÈRE CÉRÉMONIELLE Île Raivavae. Archipel des Australes. Bois. H_102 cm Rare cuillère cérémonielle des îles Australes entièrement gravée de motifs géométriques hormis l'intérieur du cuilleron lui-même surmonté d'un petit motif de têtes stylisées. Le pommeau est orné d'une théorie de Tiki. Patine sèche. Quelques manques sur les rebords et certaines têtes de Tiki