MODÈLE RÉDUIT DE PIROGUE Île de Choiseul.... - Lot 210 - Pierre Bergé & Associés

Lot 210
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 000EUR
MODÈLE RÉDUIT DE PIROGUE Île de Choiseul. Archipel des Salomon Bois. Nacre. Résine végétale. L_127 cm Modèle miniature d'une pirogue de guerre ornée de deux têtes humaines à la proue, l'une scrutant vers l'avant, l'autre vers l'arrière les dangers guerriers. Sur la poupe une tête de profil est sculptée. Ornementation de fibres et cauris. Incrustation de nâcre sur la coque à l'aide de pâte végétale (parinarium). Provenance: Collectée par le révérend Vincent Le Cornu Binet (membre de la New Zealand Methodologist church)