PAGAIE DE CÉRÉMONIE Archipel des Îles Salomon.... - Lot 220 - Pierre Bergé & Associés

Lot 220
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PAGAIE DE CÉRÉMONIE Archipel des Îles Salomon. Île Buka ou Bougainville Bois. Anciennes peintures européennes noires et rouges. H_143 cm Pagaie en bois de palmier à la forme anthropomorphe dont le sommet est sculpté d'une tête humaine Janus. Le poitrail du personnage ainsi formé étant gravé de motifs géométriques. (Petits manques)