JACQUES MARTIN (1921-2010)

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
JACQUES MARTIN (1921-2010)
L'Oeil de Perdrix, 1947 Sous l'acronyme de Marleb, planche originale à l'encre mise en couleur (aquarelle et crayon) de la série les aventures de « L'Oeil de Perdrix à New York ». H_42,7 cm L_32 cm En 1947 Jacques Martin publie « Oeil de Perdrix ». C'est une réponse directe aux injonctions de son éditeur de l'époque qui souhaitait lui voir faire une bande dessinée « à la TINTIN ». A l'époque, il signe encore Marleb, contraction de Martin et Leblicq. En effet, à l'époque, Jacques Martin est écrasé par le travail. Il doit mener plusieurs séries et s'affranchir en free-lance de ses commandes publicitaires. Il demande donc au graphiste Henri Leblicq de l'aider pour les décors et la mise en couleurs. Cette collaboration ne dura qu'un an mais continua à se servir du pseudonyme jusqu'à la création d'« Alix ». Les aventures de ce nouveau héros, sorte de « sous-Tintin coiffé à l'indienne »(1), consistaient en une course poursuite échevelée derrières des bandits en tous genres, dont une cohorte d'espions au service de « Gross Reich ». (1) Jacques Martin dans « Avec Alix » (ed. Casterman).