Panneau de sarcophage peint de la déesse... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 10 000EUR
Panneau de sarcophage peint de la déesse Nout. La déesse est debout vers la droite, vêtue d'une longue robe moulante ornée de vaguelettes, dégageant la poitrine. Ses mains levées tiennent des bandes de tissu blanc (bandelettes). Elle est parée d'un collier ousekh et de bracelets, et sa tête est coiffée de la perruque tripartite ceinte d'un bandeau, sommée du disque. Bois stuqué polychrome. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_158 cm Egyptian wood and stucco sarcophagus panel painted with the goddess Nut. Ptolemaic Period. 62,2 in. high. Nout est la protectrice des défunts dont elle reconstitue le corps. Lors de la psychostasie, elle empêche la deuxième mort. Sa représentation sur les sarcophages évoque le ciel nocturne; en s'unissant au trépassé, elle devient sa mère, et lui donnera une nouvelle existence céleste ou osirienne.