Égypte

Lot 104
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Égypte
Statuette votive représentant un dieu à tête de serpent, probablement Nehebkaou. Il est debout sur une base, dans l'attitude de la marche apparente, vêtu du pagne divin strié. Il a le bras droit le long du corps, le gauche à demi-tendu en avant. La tête serpentiforme émerge, dressée, de la poitrine, et est encadrée de la perruque tripartite striée surmontée de la couronne atef. Bronze. Égypte, Basse Époque. H_18 cm (20 cm avec le tenon) Egyptian bronze votive statuette of a snake-headed god, probably Nehbkau. Late Period. 7 in. high (7,9 including tang). Ancienne collection Elias Vaes, Pays-Bas, constituée dans les années 1960-70. Nehebkaou fait partie des dieux primordiaux. Son nom signifie "Celui qui attribue les kas". Il joue un rôle nourricier et est une des facettes du créateur Rê-Atoum. Dans les Textes des Pyramides, il est nommé fils de la déesse scorpion Selqet; une autre tradition le donne pour fils de Geb et de Renenoutet. Dans le Livre des Morts, il apparaît comme une manifestation de Rê et il est dans l'au-delà un précieux auxiliaire du défunt qui souhaite s'identifier à lui. Il était souvent invoqué contre les morsures de serpents et les piqûres de scorpions. Une fête avait lieu en son honneur le premier jour de la saison Peret (germination).