Égypte

Lot 106
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Égypte
Reliquaire osirien. Il est en forme d'obélisque, sculpté à l'avant des effigies d'Osiris momiforme coiffé de la couronne atef, et d'Isis nue, coiffée des cornes et du disque. L'arrière est creusé d'une cavité rectangulaire destinée à contenir diverses reliques. Bois et traces de dorure. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. H_21 cm Egyptian wood osirian reliquary. Late Period - Ptolemaic Period. 8,3 in. high. Pour un modèle avec une représentation osirienne, cf. Vienne ÄOS 956.