Égypte

Lot 122
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Égypte
Rare ensemble d'une résille composé d'un collier ousekh à décor lotiforme et de quatre divinités représentant Amset, Hapy, Douamoutef et Isis. (5 objets). Terre siliceuse glaçurée. Égypte, Basse Époque. L_38 cm (collier) et H_de 14 cm à 17 cm (divinités) Egyptian faience set from a Fishnet. Late Period. Necklace 15 in. long - Divinities 5,5 to 6,7 in. high. Bibliographie comparative: G. Pierrat-Bonnefois, Les portes du ciel, catalogue d'exposition, Paris, 2009, p. 146, n° 112b.