Égypte

Lot 123
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Result : 27 499EUR
Égypte
Ensemble composé de deux protomés d'un lit funéraire représentant des têtes de lionnes, les déesses Matyt et Mehyt. Les crinières sont indiquées en bleu et les détails sont marqués de rouge ou de noir. (2 objets). Stuc polychrome. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_20 cm (chaque) Two egyptian polychrome stucco protome lion's head. Ptolemaic Period. 7,9 in. high. Les lits funéraires égyptiens sont souvent ornés à l'avant de protomés de lionnes (cf. le lit de Toutankhamon). Il faut y voir là la représentation des déesses Matyt et Mehyt toutes deux assurant la protection du défunt devenu un Osiris. À Dendera, dans la troisième chapelle, elles sont représentées toutes deux entièrement zoomorphes, allongées sur un haut support rectangulaire, de part et d'autre du corps allongé d'Osiris.