Égypte

Lot 125
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Égypte
Modèle de chapiteau. Il est richement sculpté de motifs papyriformes, originellement dorés. Le tailloir circulaire est parfaitement poli. Calcaire et traces de polychromie et de dorure. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_14,5 cm Egyptian polychrome limestone capital model. Ptolemaic Period. 5,7 in. high. La fonction de ces chapiteaux miniatures est encore inconnue. La forme de celui-ci et le polissage du tailloir laissent supposer une utilisation de table d'offrandes.