Égypte

Lot 142
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Égypte
Bas-relief fragmentaire sculpté du visage de la déesse Hathor coiffée de la lourde perruque dégageant les oreilles bovines, flanqué de deux uræus coiffés de la couronne rouge desheret et de la couronne blanche hedjet. À la base, le signe hiéroglyphique noub. Calcaire et traces de polychromie. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_25 cm L_28,8 cm Egyptian limestone fragmentary low-relief with the goddess Hathor. Ptolemaic Period. 9,8 by 11,3 in. Ancienne collection européenne, avant 1983.