Égypte

Lot 146
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Égypte
Masque plastron de momie. Il représente une femme à la carnation rose, les yeux fardés incrustés de verre. Sa coiffure en côtes de melon est ramenée à l'arrière en un chignon circulaire. Elle porte des boucles d'oreilles. Le plastron restauré présente la poitrine et les deux mains, l'une tenant la couronne des justifiés. L'arrière est peint d'un faucon vers la droite éployant ses ailes, flanqué de chaque côté d'une frise de trois cobras. Stuc polychrome et verre (yeux). Égypte, Époque Romaine, IIe siècle. H_31 cm L_56 cm Egyptian polychrome mask with glass eyes inlays. Roman Period, 2nd century A.D. 12,2 by 22 in. Collection particulière européenne de Monsieur S., acquis sur le marché de l'art en 1968.