Égypte

Lot 148
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Égypte
Buste représentant le dieu Sérapis. Il est vêtu d'un drapé. La tête, légèrement tournée vers la droite, présente une barbe et une moustache formées de mèches ondulées. Sa longue coiffure ondulée était surmontée du modius. Calcaire. Égypte, Époque Romaine, IIe-IIIe siècle. H_21,2 cm Egyptian limestone bust of the god Serapis. Roman Period, 2nd-3rd century A.D. 8,3 in. high. Ancienne collection F., Cologne. Sérapis est une divinité syncrétique apparue sous Ptolémée Ier afin d'unifier les différentes cultures présentes en Égypte. Son nom vient du nom du taureau Apis, manifestation terrestre du dieu Osiris: Oser-Api. Des dieux grecs, il prend l'aspect solaire de Zeus; d'Hadès, un lien avec l'au-delà; de Dionysos, la fertilité agraire; et d'Asklépios, la connaissance de la médecine. Son culte jouit, avec celui d'Isis, d'une grande popularité à partir du IIe siècle de notre ère en Égypte, puis s'étendit dans tout l'Empire romain.