Égypte

Lot 152
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 4 000EUR
Égypte
Paire de sandales. Les semelles sont constituées par deux couches de cuir cousues sur le pourtour. Les brides, formées de deux épaisseurs de cuir, présentent un fin décor ajouré; elles sont maintenues à l'arrière, dans la couture des semelles, et à l'avant par un lien noué au niveau des orteils. Cuir. Égypte, Époque Copte, ca. Ve-VIIIe siècle. L_24 cm (chaque) Egyptian leather pair of sandals. Coptic Period, ca. 5th-8th century A.D. 9,4 in. long each.