Stèle de Kom abou Billou au nom de Tapebos.... - Lot 159 - Pierre Bergé & Associés

Lot 159
Estimation :
2600 - 3000 EUR
Result : 3 375EUR
Stèle de Kom abou Billou au nom de Tapebos. Elle est sculptée d'une femme vêtue d'un long manteau plissé, allongée sur une haute banquette; elle tient de la main droite une coupe. Sous le lit sont gravés différents éléments du mobilier funéraire: une gerbe de blé, un zir accompagné d'un simpulum, un petit cratère, et un trépied supportant deux coupes et une aiguière. L'angle supérieur gauche est gravé d'un Anubis à la clef couché. À la base, deux lignes de texte en caractères grecs: "Tapebos, qui aime ses enfants, âgée de quarante ans; (...) aie bon courage". Calcaire. Égypte, Térénouthis, Époque Romaine, IIe-IIIe siècle. H_29,3 cm L_22,5 cm Egyptian limestone Kom abu Billu stelae. Terenuthis, Roman Period, 2nd-3rd century. 11,5 by 8,8 in. Acquis en 1970. Bibliographie comparative: Abd el-Hafeez, Abd el-Al, J. Cl. Grenier & G. Wagner, Stèles funéraires de Kom abu Bellou, Paris, 1985. Collection Günter Grimm (1940-2010) du n°159 au n°193 Günter Grimm (1940-2010) est un archéologue allemand spécialisé dans l'époque hellénistique et romaine, surtout en Égypte. De 1970 à 1974 il est président du département d'archéologie classique de l'Institut d'archéologie allemande du Caire. À partir de 1975, il enseigne à l'institut de Trèves. Il débute une collection d'antiquité classique principalement d'Égypte à partir de 1957. Principales publications de Günter Grimm: Eine verschollene Apisstatuette aus Mainz, 1968. Die Zeugnisse ägyptischer Religion und Kunstelemente im römischen Deutschland, 1969. Zu Marcus Antonius und C. Cornelius Gallus, 1970. Thebanische Mumienporträts? 1971. Ein Kopf des Ammon-Sarapis aus Elephantine, 1972. Two early imperial faience vessels from Egypt, 1972. Zum Bildnis der Iulia Augusti, 1973. Die römischen Mumienmasken aus Ägypten, 1974. Kunst der Ptolemäer - und Römerzeit im Ägyptischen Museum Kairo, 1975. Götter und Pharaonen, 1979. Orient und Okzident in der Kunst Alexandriens, 1981. Zum Ptolemäeraltar aus dem alexandrinischen Sarapeion, 1983. Peliz