Statuette représentant un pygmée nu, dansant.... - Lot 188 - Pierre Bergé & Associés

Lot 188
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
Statuette représentant un pygmée nu, dansant. Il est ithyphallique, son sexe suivant le sillon fessier. Les traits du visage sont fortement marqués. Bronze. Alexandrie, Époque Romaine, Ier-IIe siècle. H_5,5 cm Alexandrian bronze statuette of a nude dancing Pygmee. Roman Period, 1st-2nd century A.D. 2,2 in. high. Acquis en février 1972. L'image du pygmée était très populaire en Égypte à l'époque hellénistique. À l'époque romaine, Alexandrie devient un centre principal de production de ces figurines probablement utilisées comme amulettes. Bibliographie comparative: The immortal Alexander the Great, catalogue d'exposition, Amsterdam, 2010, p. 168, n° 150.