Gourde discoïdale ornée sur chaque face d'un... - Lot 190 - Pierre Bergé & Associés

Lot 190
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Gourde discoïdale ornée sur chaque face d'un caprin bondissant attaqué par deux chiens dans un décor végétal, et d'une panthère attaquée par un chien dans un décor végétal. Terre cuite orangée. Art Romain, Ier-IIe siècle. H_26,2 cm Roman terracotta flask. 1st-2nd century A.D. 10,3 in. high. Acquis en février 1972. Un modèle similaire sans décor est conservé au musée d'Arles, daté 50/200.