Orient

Lot 206
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Orient
Coupelle hémisphérique, le corps extérieur sculpté de quatre lions stylisés, les têtes de face. Calcite blanche. Mésopotamie, Époque des Dynasties Archaïques, ca. 2500 av. J.-C. Diam_11,8 cm Mesopotamian white calcite cup adorned with four lions. Ca. 2500 B.C. 4,6 in. diameter. On peut rapprocher iconographiquement cette coupelle de la massue de Mesilim conservée au musée du Louvre (AO 2349).