Orient

Lot 285
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 37 499EUR
Orient
Stèle iconique. Stèle rectangulaire sculptée au sommet d'un visage de face stylisé. Le long nez fin et triangulaire surmonte une petite bouche et se prolonge par une arête frontale horizontale. Les yeux sont en fort relief. Albâtre. Péninsule sudarabique, ca. Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C. H_33,9 cm L_14,8 cm South Arabian alabaster stelae. Ca. 1st century B.C - 1st century A.D. 13,3 by 5,8 in. Pour une stèle similaire, cf. Christie's, New York, 9 décembre 2008, n° 57.