Orient

Lot 286
Estimation :
48000 - 50000 EUR
Result : 56 248EUR
Orient
Statuette au nom de Abhamid du clan de Uhayrum. Elle représente l'homme debout sur une base rectangulaire gravée de deux lignes en caractères sudarabiques l'identifiant. Il est vêtu d'une longue tunique échancrée à la base du cou. Il porte les mains en avant (la gauche refaite). Le visage serein présente un nez bien dessiné, de hauts sourcils gravés et une bouche sévère. Les oreilles sont sculptées avec minutie. La coiffure rapportée était probablement en stuc. Albâtre. Péninsule sudarabique, IIIe-Ier siècle av. J.-C. H_30 cm South Arabian alabaster statuette of a man inscribed with the name of Abhamid from the clan of Uhayrum. 3rd-1st century B.C. 1,8 in. high. Ancienne collection suisse, ca. 1985, puis G. Weber. Bibliographie comparative: Yémen, au pays de la reine de Saba, catalogue d'exposition, Paris, 1997, p. 160.