Orient

Lot 292
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Orient
Stèle iconique sculptée du visage de face d'un homme stylisé, les yeux incrustés. Sous le menton, et remontant jusqu'aux oreilles, est figuré un collier de barbe. Albâtre et incrustations de calcite et pâte de verre bleue. Péninsule sudarabique, ca. Ier siècle av. J.-C. H_12,5 cm South Arabian alabaster stelae. Ca. 1st century B.C. 4,9 in. high. Bibliographie comparative: Queen of Sheba, catalogue d'exposition, Londres, 2002, p. 195, n° 271.