Néolithique & Antiquité classique

Lot 316
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 13 750EUR
Antéfixe à visage féminin. Il représente une koré souriant, les yeux allongés, légèrement obliques, surmontés de fins sourcils courbes. Sa coiffure formée de mèches ondulées, retombant de part et d'autre du cou, est ceinte d'un diadème aux motifs peints en rouge. Ses oreilles sont parées de boucles discoïdales, et son cou d'un collier ondulé. (Très beau style). Terre cuite polychrome. Art Étrusque, deuxième moitié du VIe siècle av. J.-C. H_21 cm Etruscan polychrome terracotta antefix. Second part of the 6th century B.C. 8,3 in. high. Collection particulière, France. Reproduit dans: Nina Borowski Archéologie, décembre 1988 - janvier 1989, pl. III, n° 1. Bibliographie comparative: Die Welt der Etrusker, catalogue d'exposition, Berlin, 1988, pp. 170-171, n° B 6.1.16.