Lot n° 318
Estimation :
7000 - 8000
Néolithique & Antiquité classique
Antéfixe représentant le visage d'une koré souriant, les cheveux coiffés en mèches ondulées et quadrillées, les oreilles ornées de boucles en rosette. Terre cuite polychrome. Art Étrusque, fin du VIe siècle av. J.-C. H_15 cm Etruscan polychrome terracotta antefix. Late 6th century B.C. 5,9 in. high. Ancienne collection F., Bruxelles. Bibliographie comparative: Kunst der Etrusker, catalogue d'exposition, Hambourg, 1981, p. 68, n° 77.