Néolithique & Antiquité classique

Lot 319
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 6 250EUR
Statuette votive représentant un homme filiforme, les mains posées sur les hanches. Le visage est finement ciselé et le sexe est indiqué. Bronze. Art Étrusque, IIIe siècle av. J.-C. H_11,4 cm Etruscan bronze votive statuette figuring a man. 3rd century B.C. 4,5 in. high. Collection du Dr Sch., Allemagne. Ancienne collection F. Laux, années 1960.