Néolithique & Antiquité classique

Lot 328
Estimation :
13000 - 15000 EUR
Grand pendentif sculpté d'une sirène vers la gauche, le visage de profil, le plumage finement suggéré. Ambre. Art Étrusque, Ve siècle av. J.-C. H_8,5 cm Important Etruscan amber pendant depicting a siren. 5th century B.C. 3,3 in. high. Ancienne collection F., Bruxelles. Bibliographie comparative: Ambre, trasparenze dall'antico, catalogue d'exposition, Naples, 2007, pp. 244-249. Les sirènes étaient les filles du dieu fleuve Achéloos et de la muse Calliope. Elles étaient des divinités marines séjournant à l'entrée du détroit de Messine en Sicile. Elles séduisaient les navigateurs par le son de leurs flûtes et de leurs lyres, qui perdaient le sens de l'orientation et fracassaient leurs bateaux sur les récifs. Dans la tradition grecque, elles étaient représentées avec un corps d'oiseau et une tête de femme.