Néolithique & Antiquité classique

Lot 336
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Ensemble composé de fragments d'un grand cratère à figures noires à décor de scènes de combat, en présence d'Athéna. Terre cuite vernissée noir et rehauts de peinture blanche et rouge. Attique, fin du VIe siècle av. J.-C. L_37 cm (le plus grand fragment) Attic black-figure krater fragments. Late 6th century B.C. 14,6 in. long (for the longest). Ancienne collection suisse, avant 1975.