Néolithique & Antiquité classique

Lot 339
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 21 249EUR
Cratère en cloche à figures rouges peint sur la face A d'une scène représentant Ariane en conversation avec Dionysos. Ariane, assise sur un haut piédestal à gradins, est vêtue d'un chiton et d'un himation laissant transparaître le corps. Face à elle, Dionysos nu, les épaules couvertes d'un drapé, tient un thyrse; à ses pieds une amphore renversée. Derrière lui se tient une ménade tenant un thyrse; sous l'anse, un arbre. À gauche, un satyre nu, tenant un thyrse, tente de s'approcher d'une ménade présentant un plateau. La face B est peinte de trois jeunes hommes drapés, en conversation, l'un tenant un strigile. Décor de palmettes, de grecques et de lierre. Restaurations antiques. Proche du Peintre de Londres F 64. Terre cuite vernissée noir. Attique, Art Grec, début du IVe siècle av. J.-C., ca. 390-370 av. J.-C. H_38,9 cm Attic red figure bell krater. Greek Art, early 4th century B.C., ca. 390-370 B.C. 15,3 in. high. Ancienne collection D., Anvers. Ariane, fille de Minos et de Pasiphaé, est surtout connue pour avoir aidé Thésée à combattre le Minotaure. Lors d'une escale sur l'île de Naxos, Thésée l'abandonna. Lorsqu'elle se réveilla, sur le matin, elle vit apparaître Dionysos et son cortège. Fasciné par la beauté de la jeune femme, celui-ci l'épousa et l'emmena sur l'Olympe. En présent de mariage, il lui offrit un diadème d'or forgé par Héphaïstos.