Lot n° 377
Estimation :
900 - 1000
: 1 750EUR
Néolithique & Antiquité classique
Carchésium à corps tronconique orné sur toute la hauteur de fins godrons spiralés. Verre bleuté. Époque Gallo-romaine, probablement Cologne, Ier-IIIe siècle. H_11,5 cm Gallo Roman blue glass carchesium. Probably Cologne, 1st-3rd century A.D. 4,5 in. high.