Néolithique & Antiquité classique

Lot 406
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Élément d'ornementation représentant la tête d'un prêtre coiffé du modius cylindrique ceint d'une couronne végétale, entre deux feuilles d'acanthe. La base reproduit un décor architectural. Stuc. Palmyre, Époque Romaine, IIe-IIIe siècle. H_25 cm L_34 cm Palmyrean stucco head of a priest. Roman Period, 2nd-3rd century A.D. 9,8 by 13,4 in. Bibliographie comparative: J. Dentzer-Feydy & J. Teixidor, Les antiquités de Palmyre au musée du Louvre, Paris, 1993, pp. 150-153