Néolithique & Antiquité classique

Lot 415
Estimation :
32000 - 35000 EUR
Tête janus. Elle est sculptée d'un côté du visage d'un homme, la barbe formée de longues mèches ondulées. Ses cheveux sont ceints d'une couronne végétale. L'autre côté représente un homme juvénile, les cheveux coiffés en registres de courtes mèches ondulées. Marbre blanc. Art Romain, Ier-IIe siècle. H_26 cm Roman white marble janus head. 1st-2nd century A.D. 10,2 in. high. Ancienne collection particulière, acquis en 1990.