Néolithique & Antiquité classique

Lot 418
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 875EUR
Dieu Lare. Statuette représentant un dieu Lare. Il est debout, sur la pointe des pieds, la jambe gauche avancée, vêtu d'une courte tunique. Il tend la main droite en avant et tient de la gauche un rhyton à tête de taureau. La tête, au visage finement ciselé, présente une coiffure formée de courtes mèches bouclées ceinte d'une couronne végétale dont les rubans retombent sur les épaules. Bronze. Art Romain, Ier-IIe siècle. H_14,8 cm Roman bronze statuette of the god Lar. 1st-2nd century A.D. 5,8 in. high. Bibliographie comparative: W. Lamb, Ancient greek and roman bronzes, Chicago, 1969, pl. LXXXV.