FRANK HAMPSON ( 1918-1985) Dan Dare. « Il... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés

Lot 97
Estimation :
1800 - 2000 EUR
FRANK HAMPSON ( 1918-1985) Dan Dare. « Il mistero della luna Rossa », 1974 Crayon, encre de chine, gouache et aquarelle sur papier. Planche originale composée de 12 cases contre-collées. Titrée et datée « Dan Dare Annual 1974 » en bas de la planche. H_54 cm L_37,5 cm Frank Hampson est né en 1918 à Audenshaw, près de Manchester. Il n'a que treize quand il obtient une demande dedessiner des croquis pour le magazine Meccano. À l'âge de vingt ans, il entame ses études au Victoria College of Arts & Sciences. Pendant la Seconde Guerre mondiale, il a servi dans le Corps Royal de l'Armée et est devenu un lieutenant. A la fin de la guerre, fraîchement marié, il a commencé comme assistant à l'École de Southport des Arts et Métiers et a essayé de gagner sa vie en faisant des missions en tant que freelance. Il rencontra Marcus Morris, un vicaire, qui avait des ambitions pour la fondation d'une revue nationale chrétienne, L'Enclume, avec un accent particulier sur le matériel pour les jeunes. Finalement, Morris employa Hampson à temps plein, et ils créent le magazine l'Aigle, avec sa bande dessinée populaire «Dan Dare», en 1950. Hampson se met ensuite à travailler seul, mais très vite une grande équipe d'artistes se mettent à travailler autour de lui, y compris les artistes Desmond Walduck, Harold Johns, et Donald Harley, ainsi que les écrivains Alan Stranks et Arthur C. Clarke. Entre 1955 et 1959 ont été l'apogée des studios Eagle. En plus de «Dan Dare», Hampson travaille sur une variété d'autres bandes dessinées comme «le grand aventurier», « Tommy Walls», «Rob Conway» et «The road of courage ». Après cela, avec un nouvel éditeur, Frank se retira de la bande dessinée et «Dan Dare», laissant tout à Frank Bellamy. En 1975, il a reçu un prix de reconnaissance à son oeuvre au Festival de bande dessinée de Lucques. Il est décédé d'un accident vasculaire cérébral en 1985.