MARCELLO JORI (1951)

Lot 101
Estimation :
900 - 1200 EUR
MARCELLO JORI (1951)
Personaggio, 1980 Aquarelle sur papier. Planche originale composée 5 cases contre-collées. H_48 cm L_33,5 cm Marcello Jori est né à Merano en 1951. Il est arrivé à Bologne au début des années 70 et, au lieu de préparer à l'université, il a choisi de conclure ses études classiques à la Faculté d'Histoire de l'Art, où il rencontre Renato Barilli en 1977 qui sera le conservateur de son exposition photographique à la galerie De'Foscherari de Bologne. Il commence son travail chirurgical sur le corps et l'âme de l'artiste. L'artiste décédé et l'artiste vivant. Pratique qui ne sera jamais abandonnée et qui mènera à l'utilisation de la photographie, la peinture et l'écriture. Parmi les protagonistes de la scène artistique italienne, en participant à deux biennales de Venise, la Biennale de Paris, deux des Quadriennale de Rome. Il organise des expositions dans les galeries et les musées, nationaux et internationaux, y compris: Galleria d'Arte Moderna de Rome, Studio et Galerie Trisorio Morra de Naples, Studio Marconi à Milan, De ?Foscherari Bologne, Mantoue Corraini, la Hayward Gallery de Londres, le Kunstverein de Francfort, New York Holly Solomon, Galleria Civica d'Arte Contemporanea de Trento, Elmo à Naples Castel Sant ?, la Galleria d'Arte Moderna de Bologne. Dans les années 80, il devient l'un des fondateurs de la bande dessinée italienne nouvelle. Il publie en Italie pour Linus, Alter et Frigidaire, Albin Michel et en France pour L'Echo des Savanes. Il collabore également avec les magazines Vogue et Vanity. De 1992 à 1998 il travaille exclusivement pour l'éditeur japonais Kodansha. En 1996, il a publié le livre La Ville Merveilleuse des artistes extraordinaires avec des textes de Stefano Benni, Alessandro Mendini, accompagnée d'une exposition à la mairie de Sienne, où il commence à peindre et à la construction conceptuelle d'une ville conçue pour accueillir et célébrer des personnages spéciaux: le artistes originaux destinés à l'immortalité. AU 21ème siècle, il publie