ALCIAT (André)

Lot 1
Estimation :
50 - 100 EUR
ALCIAT (André)
Omnia emblemata: cum commentariis, quibus emblematum omnium aperta origine, mens auctoris explicatur, & obscura omnia dubiaque illustrantur: par Claudium Minoem (...). Anvers, Christophe Plantin, 1581. In-8 de (16) ff., 778 [sur 782] pp.: demi-veau moderne, dos muet, plats de l'époque en veau avec fleuron doré au centre. Edition plantinienne peu commune des Emblèmes d'Alciat, avec les commentaires du Dijonnais Claude Mignot. La première édition donnée par Plantin de ces commentaires, au format in-16, a paru en 1573: deux éditions remaniées et augmentées parurent en 1573 et 1581, au format in-8. (Chatelain, Livres d'emblèmes et de devises, nº 13: pour l'édition de 1577). L'illustration comprend 209 gravures sur bois dans le texte. Exemplaire modeste. Il manque deux feuillets (pp. 481-482 et 515-516).