APULÉE

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
APULÉE
Metamorphoseos, sive lusus Asini libri XI. (...). Venise, Alde, mai 1521. In-8, 264 ff. mal chiffrés 266 sans manque, (28) ff.: vélin ancien. Première édition aldine des oeuvres d'Apulée. Elle est peu commune. Joli exemplaire en vélin du XVIIIe siècle. Petite restauration en marge du verso du titre. (Renouard, Annali delle edizioni Aldine, p. 91, nº 8).