[ELZEVIER]

Lot 13
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[ELZEVIER]
Bel ensemble de 18 livres imprimés par les Elzevier. Belle collection comprenant, par ordre chronologique: - [HEINSIUS (Daniel)]. Satirae duae hercules tuam fidem sive munsterus hypobolimaeus et virgula divina. 1617. Maroquin rouge du XVIIIe siècle. - BUCHANAN. Poemata. 1628. Maroquin ancien aux armes de Charles Le Goux de La Berchère, archevêque d'Aix. «Il possédait une des plus importantes bibliothèques de l'époque embrassant toutes les branches du savoir humain, qu'il légua aux jésuites: une partie considérable de sa collection passe toutefois à son successeur sur le siège de Narbonne, Mgr de Bauveau» (OHR, planche 2334, fer n° 2). Ex-libris manuscrit de Mgr. De Beauvau. - BARCLAY. [Opera]. 1630. Veau de l'époque. Armes rapportées au XIXe siècle. - EMMIUS (Ubbo). Graecorum respublicae ab Ubbone Emmio descriptae. 1632. Maroquin rouge du XIXe siècle. - APHTHONII. Progymnasmata. 1642. Maroquin rouge du XVIIIe siècle. - SULPICE SEVERE. Opera omnia. 1643. Maroquin olive du XVIIIe siècle. - IANI ULITII. Venatio novantiqua celsissimo arausionis principi Guilhelmo dicata. 1645. Maroquin rouge du XIXe siècle au chiffre de Paul Couturier de Royas. - CHARRON. De la sagesse. 1646. Maroquin du XIXe siècle. - COMMINES. Les Mémoires. 1648. Maroquin vert du XVIIIe siècle. Frontispice réenmargé. - SAVILE (Henri). H. Savilius in Taciti histor. Agricolae vitam, et commentarius de militia romana. 1649. Maroquin olive du XIXe siècle. - ÉRASME. Colloquia. 1650. Vélin ancien. - JUVENAL & PERSE. Satyrae. 1651. Maroquin brun de l'époque (mouillure). - PAPII STATII. Opera ex recensione et cum notis I. Frederici Gronovii. 1653. Maroquin rouge du XVIIIe siècle. - SALLUSTE. [Opera] cum veterum historicum fragmentis. 1658. Maroquin vert du XIXe siècle. - SAINT-AUGUSTIN. Libri XIII Confessionum. 1675. Maroquin bleu de Niédrée. - TITE-LIVE. Historiarum quod extat ex recensione I.F. Gronovii. 1678. Maroquin brun de Simier. - OWEN (John). Epigrammatum Ioan Oweni. 1682. Maroquin rouge aux armes ro