ESOPE

Lot 17
Estimation :
100 - 200 EUR
ESOPE
Aesopi Phrygis, et aliorum Fabulae. Lyon, Sébastien Gryphe, 1544. Petit in-8, veau fauve de l'époque, dos moderne. Rare édition lyonnaise des Fables d'Esope, auxquelles ont été ajoutées celles tirées d'autres auteurs: L.Valla, Erasme, Pline, Aulu-Gelle, etc. Belle impression en caractères italiques de Sébastien Gryphe. Le dos de la reliure est moderne. Gardes renouvelées.