GRAZIANI (Girolamo)

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
GRAZIANI (Girolamo)
Varie poesie, e prose. Dedicate all'Alteza Serenissima del sig. Pincipe cardinale d'Este. Modènes, Soliani, 1662. In-12 de 264 pp.: maroquin rouge, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés sur les plats avec fleurons dans les angles, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition. Joli exemplaire en maroquin du temps. Restauration en marge de la page 191 avec perte de quelques lettres.