GREGOIRE DE NYSSE

Lot 24
Estimation :
100 - 200 EUR
GREGOIRE DE NYSSE
Opera omnia (...). Paris, Sébastien Nivelle, 1569. In-folio de (14) ff., 944 pp. la dernière non chiffrée: basane maroquinée fauve, dos à nerfs orné, roulettes et filets dorés encadrant les plats, semé de fleurs de lys, armes dorées au centre, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle). Reliure aux armes du Plessis, un petit peu usagée. Gardes renouvelées. On joint: PEYRAULD (Guillaume). Summa virtutum ac vitiorum. Paris, Jean Barbier pour Jean Petit, Jean Frellon et François Regnault, 13 janvier 1512. Petit et très fort in-8 de (8) ff. les deux derniers blancs, ff. 2-275 [moins 249 et 256], (1) f. blanc, (16) ff. le dernier blanc, (10) ff., 232 ff., (24) ff.: reliure de l'époque en peau de truie estampée à froid sur ais de bois. Impression gothique de Jean Barbier pour trois libraires associés. Cette collection des sermons de Guillaume Peyrauld sur les vertus et les vices fut rééditée jusqu'au XVIIe siècle. Quelques mouillures. Titre doublé. Il manque trois feuillets dans la première partie: 1, 249 et 256 [ff. a1, h1 et h8].