[MANUELS RORET]

Lot 31
Estimation :
100 - 200 EUR
[MANUELS RORET]
Manuel complet du bijoutier, du joaillier, de l'orfèvre, du graveur sur métaux et du changeur (...) par M. Julia de Fontenelle. Paris, Roret, 1832. Manuel du graveur (...) par A.M. Perrot. Paris, Roret, 1830. 3 volumes petit in-12, demi-veau glacé aubergine, dos lisses joliment ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). L'illustration comprend 7 planches gravées et repliées hors texte pour le bijoutier et 4 planches gravées et repliées pour le graveur. Jolis exemplaires en reliure du temps.