[MANUSCRIT SUR PAPIER DE RIZ]. Supplices... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
[MANUSCRIT SUR PAPIER DE RIZ]. Supplices chinois. Sans lieu ni date [Chine, fin du XIXe siècle]. Abum de 12 planches in-8 oblong, soie rouge, lacets (reliure de l'époque). Album classique et complet de douze peintures sur papier de riz montées dans des encadrements de papier bleu figurant les supplices chinois. Ces albums furent produits à grande échelle en Chine dans la seconde moitié du XXe siècle pour les Occidentaux. Bon exemplaire.