MARUCCI (J.)

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
MARUCCI (J.)
Grandezze della citta di Roma antiche & moderne come al presente si ritrova. Di nuovo ristampato in quattro linguaggi latino, volgare, francese, tedesco. Rome, Giacomo Mascardi, 1628. Relié avec: MAURO (Lucio) & ALDROVANDI (Ulysse). Le Antichita della citta di Roma. Venise, Giordano Ziletti, 1558. 2 ouvrages en un volume petit in-8 de 1 frontispice, (2) ff., 169 pp.; (12) ff., 316 pp. la dernière non chiffrée: maroquin rouge, dos à trois nerfs, double filet doré encadrant les plats, tranches bleues (reliure de l'époque). Guide illustré de la Rome ancienne et moderne en quatre langues: il est illustré d'un frontispice et de 57 planches gravées sur cuivre à mi-page dans le texte. Deuxième édition des Antiquités de Mauro et Aldrovandi. Exemplaire plaisant, en maroquin du temps. Le frontispice du premier ouvrage, d'une justification trop grande, est replié en pied. L'exemplaire est court de marges.