[MISSEL]

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
[MISSEL]
Sacrorum codex (vulgo Missale nuncupatus) juxta ritum ecclesiae Heduen[sis]. (...) [Lyon, Corneille de Septgranges pour] Jean Hamelin, 1556 [1555]. In-folio de (12), 222, 46 et (16) ff.: veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIe siècle). Rare missel à l'usage d'Autun, imprimé à Lyon par Corneille de Septgranges pour le libraire Jean Hamelin. Comme le relève Baudrier (Bibliographie lyonnaise, II, pp. 380-381) le feuillet 46 est coté par erreur 222 et porte l'achevé d'imprimé daté de 1555. Il est plus court. L'illustration gravée sur bois comprend un encadrement de titre et 71 figures dans le texte, dont deux à pleine page, ainsi que de nombreuses lettrines. Belle impression au format in-folio en rouge et noir, avec musique notée. «Corneille de Septgranges fut non seulement un imprimeur de premier ordre, mais aussi un véritable artiste qui excella dans toutes les professions qu'il embrassa. Comme tailleur d'images et comme tailleur de lettres, il se place au premier rang des artistes lyonnais de son époque. L'extrême rareté de ses oeuvres est certainement la raison du peu de notoriété dont il jouit de nos jours, bien que tous les bibliographes et bibliophiles qui ont eu l'occasion de les voir soient unanimes à en louer la superbe exécution typographique» (Baudrier). Exemplaire complet, en reliure du XVIIe siècle. Mouillures et quelques brunisures.